找回密码
 加入菜园网

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: 菜园网

[阳台菜园] 我的小菜园*^_^*

[复制链接]

该用户从未签到

8万

主题

80万

回帖

70万

积分

菜鸟网班长

积分
704868
 楼主| 发表于 2020-12-29 19:47:21 | 显示全部楼层
我也是投入好高,昨晚又买了20斤豆麸1.7元一斤,比平时的又贵了,老板说现在年底很多人买来堆果树所以贵了,到4月份就没那么贵,那是不是说明咱们市场买的水果其实也是农家肥种出来的可放心吃咯?
我爱菜园网-专业的楼顶露台阳台种菜养花栽水果论坛
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

8万

主题

80万

回帖

70万

积分

菜鸟网班长

积分
704868
 楼主| 发表于 2020-12-29 19:47:44 | 显示全部楼层
成本要看如何投入定,买菜盆肯定花不少,如果用油桶,废木板当然不用钱也可以解决,种子我们这里有2块一包的,5毛一包的有二三十块管够,水费才1元多1吨水,一个月估计40元差不多了吧?按菜价算,1天肯定得买10元左右,算起来还是'很合算的,至少我们吃的健康
我爱菜园网-专业的楼顶露台阳台种菜养花栽水果论坛
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

8万

主题

80万

回帖

70万

积分

菜鸟网班长

积分
704868
 楼主| 发表于 2020-12-29 19:48:25 | 显示全部楼层
肥料我这里不用买,到处都有。比如鸡粪,人尿,厨余
我爱菜园网-专业的楼顶露台阳台种菜养花栽水果论坛
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

8万

主题

80万

回帖

70万

积分

菜鸟网班长

积分
704868
 楼主| 发表于 2020-12-29 19:49:10 | 显示全部楼层
我九月底开始种菜。花了快200了吧。就吃过一餐鸡毛菜

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?加入菜园网

×
我爱菜园网-专业的楼顶露台阳台种菜养花栽水果论坛
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

8万

主题

80万

回帖

70万

积分

菜鸟网班长

积分
704868
 楼主| 发表于 2020-12-29 19:49:31 | 显示全部楼层
种菜花的钱比买菜的多多多多多多多多……收获的快乐也多多多多多多多…自己种的菜是满心欢喜的吃下去,天天吃个小菜都高兴得要命,你们说值不值?
我爱菜园网-专业的楼顶露台阳台种菜养花栽水果论坛
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入菜园网

本版积分规则 需要先绑定手机号

快速回复 返回顶部 返回列表